Presidenti della Repubblica Italiana

La più alta carica della Repubblica italiana è il Presidente della Repubblica, di seguito la lista di tutti i Presidenti con il relativo periodo di mandato.
Il Presidente della Repubblica Italiana è la prima carica dello Stato essendone il Capo; viene eletto dal Parlamento – Camera dei Deputati e dei Senatori – insieme a tre rappresentanti per ogni Regione ed uno per la Valle d’Aosta.
La durata del mandato è di sette anni e per questo viene definito ‘settennato‘…

PRESIDENTI DELLA REPUBBLICA ITALIANA E LORO MANDATO:

  1. Enrico De Nicola, 1 luglio 1946 – 12 maggio 1948;
  2. Luigi Einaudi, 12 maggio 1948 – 11 maggio 1955;
  3. Giovanni Gronchi, 11 maggio 1955 – 11 maggio 1962;
  4. Antonio Segni, 11 maggio 1962 – 6 dicembre 1964;
  5. Giuseppe Saragat, 29 dicembre 1964 – 29 dicembre 1971;
  6. Giovanni Leone, 29 dicembre 1971 – 15 giugno 1978;
  7. Sandro Pertini, 9 luglio 1978 – 29 giugno 1985;
  8. Francesco Cossiga, 3 luglio 1985 – 28 aprile 1992;
  9. Oscar Luigi Scalfaro, 28 maggio 1992 – 15 maggio 1999;
  10. Carlo Azeglio Ciampi, 18 maggio 1999 – 15 maggio 2006;
  11. Giorgio Napolitano, 15 maggio 2006 –
Presidenti della Repubblica Italianaultima modifica: 2009-05-16T17:09:00+02:00da overflow975
Reposta per primo quest’articolo
Share

Add a Comment